今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
关于对政协成都市委员会十四届二次会议第385号提案建议的答复
发布日期: 2014-5-15 16:41:00  浏览次数:16747次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭
阎月环委员:
您在市政协十四届二次会议第385号提案关于:《关于加大市场监管力度,避免因印刷错误引发民族矛盾的建议》,我局高度重视,经认真研究现答复如下。
一、您所反映的情况在我市前几年确实存在,并对出现的问题及时进行了查处。近几年来按《成都市清真食品管理规定》目前由我局登记的清真企业共有32家,我局每年对企业进行了年检年审以及标牌标识包装的检查,并对企业负责人进行政策法规、民族文化、习俗专题培训。
二、清真企业的多有标牌、标识、文字说明、包装印务均由成都市伊斯兰教协会经济发展管理中心进行审核、登记备案,并实行定人定厂监管服务。
三、近年来我市清真食品在包装印刷上也出现问题,发现后我局会同相关部门对企业的错误包装进行了销毁和处罚。
四、我局十分重视您提出的建议,将进一步加强对少数民族用品、食品的规范化依法管理、加强监管力度建立长效机制和处理机制,为促进民族团结、社会和谐稳定做出积极贡献。
感谢您对政府工作的关心和支持,希望您对我们的工作提出宝贵意见和建议,您对以上答复有什么意见,请填写在《办理征询意见表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
上一条 成都市民宗局对成都市政协十四届三次会议第661号提案答复的函(2015-5-7 10:59:00)
下一条 对政协成都市委员会十四届二次会议第616号提案的答复 (2014-5-15 16:41:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029