今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
关于对政协成都市委员会十四届二次会议第497号提案建议的答复
发布日期: 2014-5-15 16:40:00  浏览次数:7525次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭
马旭委员:
您好!首先感谢您长期以来对我市民族宗教工作的关心和支持,您提出的“关于为来蓉穆斯林人员提供相关服务保障的提案”很好,根据您的建议,我局会同市旅游局进行了认真的研究,现将工作的情况答复如下:
一、近年来赴我市旅游的穆斯林人数不断增加,做好来蓉穆斯林的服务保障工作是提升城市形象、完善服务功能的一项重要内容,在2013年的财富论坛和华商大会期间我局配合市商务局对市中心城区的清真餐饮设施、标识标牌进行了改造完善,对餐厅服务人员进行了专题培训,规范了接待服务,使清真餐饮接待服务水平有较大提升。
二、2013年10月,市商务局向市政府作了关于我市接待穆斯林入境游客有关情况的报告,经市政府领导批示从去年底以来,我局配合市旅游局对中心城区穆斯林接待的宾馆进行规范升级打造,通过调研考察,现已制定出改造升级方案,拟将中亚酒店、锦江宾馆、成飞宾馆改造为日接待穆斯林住宿600余人、清真餐饮1000余人的规范化接待场所,并制定相关的服务指南,此项工作将在今年10月完成。
三、我局拟与市旅游局、市商务局商议,对部分旅游景点设立清真食品售卖点以及对部分大型超市规范设立清真食品专柜,更好地为来蓉穆斯林提供服务保障。
感谢您对我们工作的关心支持,希望您对我们的工作提出宝贵意见和建议,您对以上答复有什么意见请填写在《办理征询意见表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
上一条 关于对成都市十六届人大第二次会议第300号建议的答复 (2014-5-15 16:40:00)
下一条 关于对市第十六届人民代表大会第二次会议第387号建议的答复 (2014-5-15 16:40:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029