今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
关于对成都市十六届人大第二次会议第300号建议的答复
发布日期: 2014-5-15 16:40:00  浏览次数:7553次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭
洪克林代表:
您好!首先感谢您对我市民族工作的关心和支持。我局对您在成都市第十六届人民代表大会第二次会议代表提出的《关于解决天主教会在城市建设改造、搬迁安置过程中的遗留问题,维护社会和谐稳定的建议》的具体内容进行了研究并会同市房管局进行了多次研究,现将有关办理情况向您报告如下:
1.对您提出的第一条建议,“针对该19户的居民的居住问题由成都市房管局提供房屋重新安置,将现居住的房屋返还天主教会,解除租赁关系。”房管部门提出目前已没有公房可供安置住户,能提供的房源主要是保障性住房,用保障性住房安置住户,需住户满足相应的条件,横金家坝街道108号19户住户大多不符合保障房安置的条件,且住户住房的性质和保障房有较大差距,实际难以操作。
2.对您提出的第二条和第三条建议,“针对该19户的居民现在房屋由政府相关单位牵头,对该房屋进行市场价格评估,对19户租赁户按着当年的房改价格各自购买现租住的房产,差额部分由政府直接补助给成都市天主教会”;“针对该19户的居民现在居住房屋由政府相关单位牵头,对该房屋进行市场价格评估,资金全额补助给成都天主教会,天主教会将房屋产权和住户全部交由政府安排处置”,我局和房管局没有相应的资金安排,我局将单独或会同市房管局向市政府请示解决这一遗留问题的办法。
3.横金家坝街道108号19户住户问题原系市干道指挥部(城投集团)拆迁安置过程中形成的,建议由市干道指挥部用其直管公房与住户房屋进行置换。
再次感谢您对我们工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见建议。您对以上答复有什么意见,请填写在办理征询意见表上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
上一条 对政协成都市委员会十四届二次会议第616号提案的答复 (2014-5-15 16:41:00)
下一条 关于对政协成都市委员会十四届二次会议第497号提案建议的答复 (2014-5-15 16:40:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029