今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
市民宗局关于成都市第十六届人大第三次会议第206号建议回复的函
发布日期: 2015-5-7 14:37:00  浏览次数:14518次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭

李玉兰代表:
        您好!首先感谢您对政府工作的关心和支持,我们对您提出的“关于对土桥穆斯林颐年院基础设施提升改造”建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下。
        一、颐年院的基本情况
        土桥颐年院属原土桥清真下寺(县级文物),总建筑面积5661平方米,共有住房29间(13间属清真寺厢房改建),床位50个,其中:单人间6间(使用面积6至8平方米不等),双人间23间(使用面积12平方米)。目前院内共有回族老人50人,最大年龄为 98岁,90岁以上6人。
        为了让有清真饮食习惯的少数民族老人安享晚年,作为市伊协和土桥清真寺管委会联办的养老服务机构,颐年院由双方协商自行管理。院长由市伊协与土桥清真寺商定后聘请,包括3名护理员在内的所有工作人员均为回族。人员工资及管理费用由市伊协和土桥清真寺协商共同负担,每位老人交纳的每月650元至850元费用全部用于老人们的生活起居,大大减轻了少数民族老人及家属的经济负担。
        二、所开展的相关工作
        多年来,各级民宗部门和当地政府非常重视颐年院的建设管理工作,组织实施了多项改造工程,大大改善了颐年院内回族老人的生活环境和起居条件。
        1.改善环境条件。2000 年,金牛区领导召集相关部门现场办公,解决了厨房煤改气问题,消除了安全隐患,净化了环境。2013年,金牛区政府结合城乡环境整治活动,将颐年院作为重要整治点位,投入近百万元对外墙和大门进行了全面改建,达到了美化和亮化的效果,使该院的外部环境形象得到了较大提升。2013年,市民宗局争取中国伊协10万元补助,实施了环境整治项目,增添休息凉亭2座,扩大绿化面积数百平方米、翻新房屋、走廊、大殿等处的外立面共1千余平方米,铺装整治道路近百米,进一步美化、亮化了环境,为颐年院的老人们提供了更好的生活居住条件。
        2.改造公共设施。针对颐年院消防安全方面存在的问题,2013年,市民宗局出资30万元,由金牛区民宗局牵头组织实施了基础设施升级改造工程。一是对住房、殿堂内的所有电线进行了更换,并在住房内安置了分户式电表;将主线由1条增至4条,负荷调整为16平方,保证了用电安全。二是完善院内安全设施,将人行通道由1米拓宽至2米,安装高1.5米的安全护栏,增添走廊扶手并在主要通道处设置了无障碍坡道,保障了老人们的活动安全。三是彻底改造一处危旧房屋,对3间房内的老旧顶棚进行更换,增设了一条消防通道,提高了消防安全水平。
        3.推动规范发展。我市民族工作部门除尽最大努力给予资金支持外,还针对颐年院的实际情况,提出具体意见和建议,帮助解决具体困难。2014年多次协调民政、消防等相关部门进行专题调研,推动市伊协和土桥清真寺管委会启动了颐年院相关办证工作。
        三、今年工作重点
        成都市政府今年年初出台了《关于加快养老服务业创新发展的实施意见》,提出构建政府保障基本、社会增加供给、市场满足需求的发展格局,加大对社会力量参与养老服务的政策扶持力度。对改建并依法设立许可的养老机构,给予非营利性养老机构每张床位6000元的一次性建设补贴;对社会化养老机构收住本市户籍老人的,给予每床每月150元的服务性床位补贴。
        今年,我局按照民族工作部门的职责重点做好三项工作:
      1.我局将会同金牛区民宗局,紧紧围绕颐年院“民政办证”目标,一方面加强与民政部门的沟通联系,争取政策支持和专业指导,另一方面将督促市伊协和土桥清真寺管委会进一步优化联办共管方式,努力完善办证所需材料和手续,争取得到民政部门在设立许可方面的支持,为颐年院规范发展奠定基础。
        2.在颐年院公共设施建设方面,指导市伊协尽快与土桥清真寺管委会商定厨房设施的升级改造工程计划。
        3.我局将督促市伊协进一步加强与土桥清真寺管委会的合作,切实做好颐年院管理工作,强化安全措施、提升服务质量,让入住回族老人更好地颐养天年,还将继续对民族传统节日活动给予关心支持。
        再次感谢您对我市民族工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上回复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。


                                                                                                                                                成都市民族宗教事务局
                                                                                                                                                   2015年3月20日
(联系人:梁洪,联系电话:61880979)

上一条 市民宗局关于对政协成都市委十四届三次会议第620号提案答复的函(2015-5-7 14:40:00)
下一条 市民宗局关于对政协成都市委员会第十四届三次会议第628号提案回复的函(2015-5-7 11:39:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029