今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
市民宗局关于对政协成都市委员会十四届三次会议第630号提案回复的函
发布日期: 2015-5-7 14:48:00  浏览次数:5189次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭

高静委员:
您好!首先感谢您对政府工作的关心和支持,我们对您提出的“对皇城清真寺厨房设施进行升级改造”提案建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下。
一、皇城清真寺厨房设施基本情况
作为清真寺重要的附属设施,皇城厨房位于清真寺二楼大殿左侧,建筑面积200余平方米,分为食品操作间和进餐区两部分。食品操作间约100平方面积,配有天燃气灶台、操作台、老式冰柜和简易消洗池。考虑到我市回族的会餐习俗,除设计能容纳50人的餐厅外,还搭建了100平方米的露天进餐区。由于近年来寺参加活动穆斯林人数不断增多和政府对集体聚餐的要求越来越严格规范,厨房灶台小、储藏设备少和清洗设施不足的问题逐渐突出,亟待进行改造。
二、所开展的相关工作
1.改造基础设施。在2013年财富论坛政府组织实施的皇城清真寺升级改造基础上,2014年,我局出资25万元、市伊协出资10万元完成了皇城清真寺主供水管道及水房升级改造工程,还争取市政法委20万元进行了皇城清真寺平安项目建设。这些项目不仅极大地改善皇城清真寺公共设施水平和环境面貌,也为厨房设施改造创造了条件。
2.进行专题调研。今年2月,市民宗局分管领导带相关处室到皇城清真寺对设施情况进行了专题调研,查看实情,听取汇报,针对您的提案建议,就改造问题进行了认真研究讨论。
3.支持项目启动。我局已将皇城清真寺厨房设施升级改造纳入2015年宗教场所改造财政资金补助范围,要求市伊协和皇城清真寺管委会抓紧做好项目筹划、资金筹集和补助申请工作。
三、今年工作重点
1.我局将指导市伊协参照其他城市建设的做法和经验,结合我市实际,对厨房设施升级改造项目进行科学规划,提出切实可行的设计方案。
2.我局会同青羊区民宗部门,加强与相关部门的沟通联系,积极做好皇城清真寺厨房设施改造项目的指导督促工作,提供经费支持,帮助解决项目推进中所遇到的困难和问题。
3.在推进设施改造的同时,我局将指导市伊协与皇城清真寺管委会进一步完善厨房管理制度,加强相关工作人员的教育管理,确保重点宗教场所的食品卫生安全,为我市民族团结与宗教和睦做出贡献。
再次感谢您对我市民族工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上回复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。


                                                                                                                    成都市民族宗教事务局
                                                                                                                   2015年3月20日
(联系人:梁洪,联系电话:61880979)

 

上一条 市民宗局关于政协成都市委员会十四届四次会议第749号提案答复的函(2016-8-10)
下一条 成都市民宗局对市十六届人大第三次会议第351号建议答复的函(2015-5-7 14:43:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号