今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
市民宗局关于对政协成都市委员会第十四届三次会议第628号提案回复的函
发布日期: 2015-5-7 11:39:00  浏览次数:4907次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭

庾光蓉委员:
您好!首先感谢您对政府工作的关心和支持,我们对您提出的“关于进一步搞好我市回族传统文化挖掘传承工作的建议”提案建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下。
根据第六次人口普查数据,我市作为少数民族散居城市,少数民族成分齐全。其中,回族、满族、蒙古族作为我市世居少数民族,在成都已繁衍生息数百年了,并形成了独特的历史文化风貌。近年来,我局非常重视回族传统文化的传承、挖掘和保护,指导和支持相关民族团体开展了一系列工作,取得了一定成效。
一、扎实做好民族文物保护
1.高度重视省市两级文物—鼓楼清真寺的维修保护工作。2013年,我局争取市文物部门下拨40万元专项经费,完成了被白蚁蛀蚀的大门维修工程,同时进一步强化监控措施,跟踪观察,以防再次出现白蚁活动。2014年,督促市伊协采取搭建外围钢架、在屋面安装彩钢瓦的办法,解决了漏雨带来的损害。针对鼓楼寺受两次地震影响出现的问题,我局多次协调文物部门到现场进行调研查看,并指导市伊协完成了维修方案。另外,为防止与鼓楼寺一墙之隔的成达项目深基坑工程对文物造成伤害,指导市伊协及时与对方进行交涉,商讨保护措施并制定应急预案。
2.指导相关区(市)县民宗部门加大当地伊斯兰教文物古建的维护保护力度。一是结合土桥颐年院(原土桥清真下寺改建,属县级文物)基础设施改造工程,彻底更换了大殿及厢房的电线,安置了分户式电表,清理了历年堆积的杂物,对楼顶重新进行了防水改造,消除了安全隐患。二是针对青白江弥牟清真寺(原属县级文物,2014年公布为市级文物)因2008年5.12大地震造成的大殿墙体倾斜、功能房墙体开裂等严重问题,青白江区政府出台了清真寺整体改造方案。我局为原市伊协会长马立本老阿訇(2012年归真)居住过房屋维修项目提供了25万元的资金补助。
二、积极传承回族传统文化
1.指导市伊协成立了书画摄影联谊活动工作小组。市伊斯兰教协会书画摄影联谊小组成立后,发挥载体与平台作用,通过巡回笔会、摄影讲座、书画展览等形式,在国家节庆假日和重大民族节日开展活动,增进各民族之间了解,丰富回族等少数民族的文化生活。为了传承阿文书法艺术,联系我市著名阿文书法家马启兵阿訇举办了书法讲座,还邀请甘肃省著名回族书法家马肇先生来皇城寺为穆斯林作书法演示和写词联,弘扬了优秀传统文化,获得较好社会效益。
2.为弘扬我市世居少数民族优秀文化,打造民族文化精品,2014年12月5日至7日,我局支持市伊协和市满蒙学委会联合在四川科技馆开展举办了首届民族节日庆典暨首届少数民族(满、回、蒙古)书法绘画摄影艺术展。
3.在第90届全国糖酒商品交易会在蓉召开之际,向来蓉穆斯林宾客宣传以皇城坝回族餐饮为代表的成都清真饮食文化,指导我市伊斯兰教团体在皇城清真寺举办了为期三天的伊斯兰及清真饮食文化展览。展览图文并茂、历史资料翔实、民族文化韵味浓郁,不仅内容丰富多彩而且制作精美大气,具有很强的感染力和影响力,展览期间共接待国内外穆斯林宾客和回族等少数民族群众达3000余人次。
三、大力支持民族节日活动
为尊重保护我市少数民族优秀文化,我局积极支持市属民族团体开展传统节日活动,2014年度全年下拨民族传统节日活动补助资金19万元,指导市伊协、各清真寺开展了“开斋节”、“古尔邦节”“圣纪节”等活动,共有10000余人(次)中外穆斯林参加了三大节日活动。
今年,我局将继续指导民族团体以开展民族传统节日活动为载体,积极宣传我市回族传统民族文化,重点做好以下3项工作。
1.指导市伊协加强与成达项目公司的对接联系,做好成达大楼深基坑作业对鼓楼清真寺安全影响的监测工作,同时积极争取省市文物部门对鼓楼清真寺大殿维修给予经费支持和技术指导。
2.支持市伊协加快书画摄影联谊工作室基础设施建设,为少数民族文化爱好者提供良好的创作环境和交流平台,同时指导市伊协、满蒙学委会编印成都少数民族(满、回、蒙古)书画摄影作品集,展示我市少数民族优秀书画摄影作品。
3.指导我市伊斯兰教界举办好“开斋节”“古尔邦节”、“圣纪节”等传统节日活动,通过开展宣传咨询、回族文化展示和清真饮食文化推介等方式,积极保护和传承我市回族传统节日文化。
再次感谢您对我市民族工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上回复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。


                                                                                                                                   成都市民族宗教事务局
                                                                                                                                      2015年3月20日
(联系人:梁洪,联系电话:61880979)

上一条 市民宗局关于成都市第十六届人大第三次会议第206号建议回复的函(2015-5-7 14:37:00)
下一条 成都市民宗局对成都市政协十四届三次会议第517号提案答复的函(2015-5-7 11:35:00)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号