今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
成都市民族宗教事务局关于对政协四川省第十一届委员会第五次会议第0663号提案答复的函
发布日期: 2017-6-30  浏览次数:546次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭

马继云委员:
      您好!首先感谢您对政府工作的关心和支持,我们对您提出的“关于在成都修建回民养老院”提案建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:
      据第六次全国人口普查统计,我市回族有20898人,占全市人口的1.4‰。为缓解回族等十个少数民族养老难题,成都市伊斯兰教协会和土桥清真寺管理委员会共同商议,于1995年在土桥清真下寺内以联办共管形式,成立了土桥穆斯林颐年院(以下简称颐年院)。多年来,当地政府和相关部门对颐年院给予了大力支持,使该院内外环境得到了较大改善。鉴于我市为加快养老服务业发展,推出了一系列支持社会养老机构发展的政策措施,2013年以来,民政、民宗等相关部门多次督促指导颐年院主办方启动办证工作,以推进颐年院规范发展。
      河南鲁山发生火灾事故后,2016年市伊协组织对颐年院进行安全排查,发现存在安全隐患。2017年春节前市伊协与土桥管委会共同研究决定原则上逐步停办颐年院,目前已开展相关工作。
近年来,我市以“政府保障基本、社会增加供给、市场满足需求”为核心构建“1+2+N”(一部条例、两个规划,多个配套政策)的养老服务业法规政策支撑体系,初步建立起了以居家为基础、社区为依托、机构为补充的社会化养老服务体系。2017年2月,我市市级民政、民宗部门根据政协委员提案建议和群众反映,就回族等少数民族社会养老问题进行了专题研究,经综合比较,在颐年院同一区域内协调了一家愿意提供少数民族饮食等条件的合规社会养老机构。同时,市民宗局要求成都市伊斯兰教协会加强与土桥清真寺管理委员会沟通协商,认真处理颐年院善后问题,充分尊重院内回族老人意愿,切实承担社会团体责任。
      下一步我们将从三个方面开展工作。一是积极配合民政部门引导社会力量投资举办适合回族等少数民族老人的养老服务设施。二是指导相关社会团体在回族等少数民族中开展“三无”老人(无法定扶养义务人,或者虽有法定抚养义务人,但是抚养义务人无扶养能力的;无劳动能力的;无生活来源的)摸底调研,配合民政部门做好政府基本保障范围内的养老福利工作。三是积极鼓励引导相关社会团体发挥敬老爱老传统,支持各种形式的少数民族社会养老事业,为少数民族老人提供个性化养老服务。
      再次感谢您对我市民族工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上回复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
    (联系人:梁洪;联系电话:61880979)


                                             成都市民族宗教事务局
                                                 2017年3月29日

上一条 成都市民族宗教事务局关于对政协成都市委员会第十四届五次会议第240号提案回复的函(2017-6-30)
下一条 市民宗局关于政协成都市委员会十四届四次会议第749号提案答复的函(2016-8-10)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号