今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 政务公开 > 建议提案
 
成都市民族宗教事务局关于对政协成都市委员会第十四届五次会议第628号提案回复的函
发布日期: 2017-6-30  浏览次数:12254次
〖字体: 〗〖打印本稿〗〖关闭

蔡正军委员:
      您好!首先感谢您对政府工作的关心和支持,我们对您提出的“应将我市回族等少数民族殡葬工作纳入法制化管理”提案的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:
成都市回族常住人口20898人(户籍人口25550人),主要集中在主城区及新都区、青白江区、都江堰市、彭州市、青白江区、郫县等地。近来年随着对外交流的扩大,来我市经商、学习的回族等少数民族人员日益增多。2007年9月30日,成都市人民政府印发《成都市殡葬设施布局规划(2007-2020)》(成府发[2007]63号),明确规划了回民公墓13座。全市现已建成的12座回民公墓全部在规划范围之内,总面积211.18亩,目前基本能满足我市回族等少数民族的殡葬需求。
      根据党和国家民族政策相关规定,回族、维吾尔族、哈萨克族、东乡族、柯尔克孜族、撒拉族、塔吉克族、乌孜别克族、保安族、塔塔尔族(以下简称“回族等少数民族”),有按本民族习俗实行土葬的权利,可入葬回民公墓。
      近年来,为配合民政部门公墓专项整治行动,我市民宗部门积极指导成都市伊斯兰教协会和各清真寺管委会加强回民公墓管理,建立规章制度、梳理服务流程、推进基础设施建设,提升回民公墓规范管理水平。同时,我局先后投入120余万元资金,支持市伊协分三期实施凤凰山回民公墓基础设施升级改造工程。以新老墓区围墙建设、老墓区区间道路改造和厕所重建为主要内容的前两期工程已完成,目前正在进行第三期工程——新区样板区打造。今后将以样板区为统一模版,进一步规范新区墓穴的建设、使用和管理。
      下一步,我局将配合相关部门进一步规范回民公墓使用管理工作,加强对相关区(市)民宗工作部门的工作指导,推动相关团体场所根据各自情况加大建设资金投入、健全管理机制、规范墓制形式和优化服务内容,满足少数民族群众殡葬需求。同时,加强与民政等部门的联系与沟通,积极反映相关情况,参照学习上海、南京、昆明等地回民公墓管理经验,配合开展好前期立法调研工作,积极推动回族等少数民族殡葬工作法制化管理,更好尊重、保障少数民族丧葬习俗。
      再次感谢您对我市民族工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上回复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
   (联系人:梁洪;联系电话:61880979)

                                                            成都市民族宗教事务局
                                                                2017年4月27日

上一条 成都市民族宗教事务局关于对市十六届人大五次会议第239号建议答复的函(2017-6-30)
下一条 成都市民族宗教事务局关于对政协成都市委员会第十四届五次会议第240号提案回复的函(2017-6-30)
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029