今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201832392648134
类 型: 咨询
提交人姓名: 胡芳
原信主题: 简阳佛兴寺卖位置放骨灰盒 ,说长期有效,合法吗?
发信时间: 2018-3-23
信件内容: 父母最近被一些宣传的人带去佛兴寺,宣传说买放骨灰的位置,价钱几万,说是国家允许的,长期有效,父母想到死后有个安身之处,打算出钱买了,不知道是不是真的,几万元对父母来说是血汗钱啊,担心上当,特来咨询!是国家允许的吗?永远有效吗?合法吗?
回复内容
办结时间: 2018-3-30
回复状态: 处理中
回复内容: 胡女士:
    您好,您反映的关于简阳市佛兴寺修建佛位的问题提答复如下:
佛位(灵骨位、灵骨塔)只是按照佛教仪轨供奉佛教教职人员骨灰。没有民政部门的批准,不得向社会出售或变相出售(包括居士)。

                                     成都市民族宗教事务局
                                       2018年3月29日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029