今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201863133450145
类 型: 投诉
提交人姓名: 王明刘
原信主题: 双流区协和街道 万缘宫噪声扰民
发信时间: 2018-6-3
信件内容: 贵局工作人员你们好,我是道观旁边泊林城小区业主,代表部分业主反映此问题:道观经常做法事活动,并用较大喇叭进行,白天到晚上,特别是晚上有时会到10点左右,早上很早就进行。如最近一次5月31日-6月3号,经观察应该是超度之事,众多人唱歌念经,敲钟,放鞭炮,敲木鱼。实在是影响了我们居民的正常工作生活。由于不清楚道观行为准则是否符合相关规则制度,是否属于封建迷信。音量实在太大。望查实。谢谢!
回复内容
办结时间: 2018-6-6
回复状态: 处理中
回复内容: 王先生:
    您好,您反映的万缘宫噪音扰民问题我局高度重视,立即责成双流区民宗局调查处理,现将有关情况回复如下:
     经过双流区民宗局调查了解,反映情况基本属实。万缘宫是经政府批准的开放宗教场所,其5月31日—6月3日进行的宗教活动应信众要求进行的祈福法会。
     双流区民宗局于2018年6月4号对寺观负责人进行约谈,要求寺观夜晚不开展类似活动,如进行正常宗教活动时,严禁出现噪音扰民等情况。

                                             成都市民族宗教事务局
                                                   2018年6月6日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
ICP备案号:蜀ICP备14016898号
公安机关备案号:51019002001295
网站标识码:5101000029