今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201771783816111
类 型: 投诉
提交人姓名: 周康莲
原信主题: 请求依法拆除并取缔违法修建的川王宫及违法设立的功德箱
发信时间: 2017-7-17
信件内容: 尊敬的民宗局领导您好!十多年前有人未经宗教事务管理部门批准,在都江堰市胥家镇龙马社区7组违法修建宗教活动场所“川王宫”,并私设“功德箱”借教敛财,骗取群众善款,尤其是老年人的钱款。凡逢每月的农历初一、十五及观音菩萨的生日等时间,摆放“功德箱”借教牟利。特别是在国家宗教事务局等十部门于2012年联合下发《关于处理涉及佛教寺庙、道教宫观管理问题的意见》,2015年国家宗教事务局等六部门联合发布《关于开展整治违法违规设立功德箱等借教敛财问题专项工作的通知》(国宗发[2015]32号)后,他们仍不收敛、不收手,无视党的宗教政策和国家的法律法规。并在今年的6月份大兴土木,扩建违法修建的“川王宫”,在2017年7月12日(农历六月十九)这天,借观音菩萨的生日之机,非法进行宗教活动,利用“功德箱”大肆骗取信众善款,在当地群众中造成极其恶劣的影响。这一私设“功德箱”的行为,严重扰乱了正常宗教活动秩序,损害了佛教道教界的形象和声誉。所以,请求你们宗教事务管理部门依法予以取缔并没收其违法所得。
回复内容
办结时间: 2017-8-3
回复状态: 已办结
回复内容: 周康莲先生/女士:    
   您好,您反映的情况我局高度重视,立即会同都江堰市民宗局对来信中反映的情况进行了调查处理。现将有关情况答复如下:
    一、经查,都江堰市胥家镇龙马社区 7 组部分村民以老庙维修为由,用彩钢新搭建了约 80 ㎡房屋,内供奉有神像,现场未发现有功德箱,经镇政府现场确认该处搭建为违法建筑。 
    二、现场依法处理情况:一是告之村民,该处系非宗教场所,不能从事宗教活动、不能设立功德箱。二是责成镇政府负责对该处违法搭建依法处置,并加强日常监管。

                                      成都市民族宗教事务局
                                            2017年8月3日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号