今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201796213453113
类 型: 投诉
提交人姓名: 周鑫
原信主题: 双流应天寺福位销售
发信时间: 2017-9-6
信件内容: 双流应天寺拉老人到应天寺购买福位,宗教场所可以对外出售福位吗?为什么说的是出售福位,缴了钱以后,拿到手上的却是捐赠赠与证书!这个福位销售合法吗?
回复内容
办结时间: 2017-9-25
回复状态: 已办结
回复内容: 周先生:    
    您好,你来信反映的双流应天寺佛位问题,我局高度重视,立即责成双流区民宗局调查处理,现将有关情况回复如下:
    关于双流区应天寺在大量售卖佛位(放骨灰盒)问题。按照《殡葬管理条例》和《四川省殡葬管理条例》规定,寺庙只能存放宗教教职人员灵骨(骨灰)。《四川省民政厅关于对宗教场所涉及殡葬事务问题的答复》对《四川省殡葬管理条例》中所称的“宗教教职人员”予以法律法规明确界定,对宗教活动场所安置、处理遗体的对象不能扩大至“宗教教职人员”以外的信教群众和社会人士,更不能向社会以任何名义进行公开宣传和销售。居士购买(捐赠)灵骨位不受法律保护。
    应天寺福位(灵骨位、灵骨塔)只是按照佛教仪轨供奉佛教教职人员骨灰,没有取得民政部门的批准,不得向社会出售或变相出售(包括居士),不受法律保护。
    2017年7月18日,双流区民宗局下发了《关于切实加强宗教活动场所灵骨位管理的通知》(双民宗发〔2017〕16号),要求全区各宗教场所依法加强灵骨位管理,依法依规开展宗教活动。双流区民宗局按照于2017年9月21日约谈了应天寺负责人,并责成应天寺对出售灵福位行为进行整改,坚决停止公开宣传和销售。下一步,将进一步加大对应天寺的监管力度。
    感谢您对成都市民族宗教工作的关心和支持!
                                     成都市民族宗教事务局
                                         2017年9月25日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号