今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201813175159122
类 型: 投诉
提交人姓名: 饶曲
原信主题: 青羊宫噪音扰民
发信时间: 2018-1-3
信件内容: 你好,我们是青羊宫一墙之隔的新一寸居民。青羊宫内在围墙边堆放建筑垃圾和枯枝烂叶。建筑垃圾在转运过程中产生大量粉尘严重污染我们家庭居住卫生,造成呼吸困难。堆放的枯枝烂叶有严重的火灾隐患。还有他们的车库现在里面住着民工又装的卷帘门每天早晨6点左右就把门开关的轰隆隆响,白天又在加工木材发出刺耳的声音。还有一台装载机每天发出巨大的噪音。还有就是经常放明火烧垃圾熏的眼睛都痛。望解决,谢谢!
回复内容
办结时间: 2018-1-9
回复状态: 已办结
回复内容: 饶先生:
   您好,您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:
    1.围墙堆放建筑垃圾问题。青羊宫道观近期在搞绿化建设,建筑垃圾和清理出来的枯枝烂叶堆放此处。最近已联系车辆清理运走,因为大车只能在夜间进城,在转运过程中难以避免会有噪音和扬尘。已督促青羊宫积极采取洒水治理等措施,争取把影响降到最低。
    2.噪音扰民问题。由于道观厨房在建设中,白天木材加工机械产生的声音确实无法避免,项目已接近尾声,我们将督促青羊宫加强管理,把木材加工时间安排在正常工作时段,尽量减少噪音,敬请理解。现在车库暂住民工已搬离,不会再在早晨拉动卷帘门。
    3.明火焚烧垃圾问题。经查,建筑及其他垃圾都是青羊区环卫负责清运,并没有明火焚烧垃圾。目前也要求青羊宫道观积极巡查,如有此种个人行为将予以严肃处理。
    青羊宫道观施工项目对新一村居民造成了一定的影响,表示由衷的歉意。下一步将指导青羊宫督促施工方做好防护、降尘降噪相关工作,进一步改善相关操作,和周围小区居民一起维护良好的环境。
     感谢您对我市宗教场所的关心和关注。
                                         成都市民族宗教事务局
                                             2018年1月9日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号