今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201692910511972
类 型: 咨询
提交人姓名: 刘宇
原信主题: 关于成都市回民伙食补贴的文件
发信时间: 2016-9-29
信件内容: 请问成都市是否出台了关于回民伙食补贴的文件?公司没有清真食堂,员工也不方便回家吃饭,公司愿意按照相关规定予以补贴,但不清楚补贴标准。能否具体说明一下呢?
回复内容
办结时间: 2016-10-10
回复状态: 已办结
回复内容: 刘宇先生/女士: 
    你好!你的来信已收悉。
    根据国家和四川省的政策规定,回民补贴为每月5元。2004年考虑到物价上涨因素,我市根据《中共成都市委、成都市人民政府关于加强散杂居少数民族工作的实施意见》(成委发〔2004〕19号)文件精神,由成都市民族宗教事务局、成都市财政局、成都市劳动和社会保障局、成都市人事局联合行文出台了《关于适当提高回族等少数民族民族职工清真伙食补贴标准的通知》(成民宗发【2004】46号)地方性文件,将回民补贴从5元调整到15元。2011年四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅下发了相关文件,要求机关和事业单位必须执行国家规定的5元补贴标准,由于我市地方政策涉及机关和事业单位人员补贴标准和上级部门文件存在明显冲突,我市已于2014年将(成民宗发【2004】46号)文件废止,因上级文件未涉及企业人员补贴规定,目前我市企业仍可根据(成委发〔2004〕19号)文件精神执行15元标准。

                                            成都市民族宗教事务局
                                              2016年10月10日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号