今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 2016102716404879
类 型: 投诉
提交人姓名: 陈玉兰
原信主题: 青羊宫丹台碧洞关门,以及厕所脏臭。
发信时间: 2016-10-27
信件内容: 本人一直热爱道家文化,因长期去青羊宫听讲座,以及各内殿堂学习,并做义务之事。但近来发现除了个别殿在维修之外,还有丹台碧洞在关门之中,也未见维修,问及办公室相关人员,但告知在整顿之中。本打算带上亲朋好于皈依道教范畴好好学习,也知道关门道场门乃是忌讳之事,目前看来青羊宫似乎并没有太多可持续性学习之地。因长期去青羊宫,着装接近道气之中,也碰见过外国友人主动询问,殿内关门之事。这样的阻挡应该隔绝了很多想要皈依道教并且学习道家文化之人。有句俗话讲“一个环境清净与否,要看其厕所。”青羊宫的厕所确实比较脏乱差,目前有厕所在维修,但是厕所真正需要的不是金碧辉煌,而是干净利落。希望各位领导加以重视,解决。信仰是国家,人民灵魂的核心,本身对于其他类的宗教相对比,道教相对就要发展缓慢,并且落后很多,如果长此以往这样的话,距离只是越拉越远。而青羊宫如何去奠定中国川西重要的道观的位置?
回复内容
办结时间: 2016-11-7
回复状态: 已办结
回复内容: 陈玉兰先生/女士:
    您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:
   1.青羊宫内现有多处殿堂及建筑正在进行年度维修改造。三清殿维修正进入后期收尾工作(预计2016年11月底全面完工)。混元殿维修正在进行打围施工(预计2017年1月完工)。文昌殿旁边一处公共厕所正在进行维修改造(预计2016年12月底改造完毕)。之前有相关告示告知,因不够清晰,现已经在大门设置公告栏,告知游客、信众。
    2.文昌殿关闭是因为青羊宫道观正对其殿堂内管理和人员进行规范、调整,力争尽快完善内部整顿。现已张贴公告,告知游客、信众。
    3.关于青羊宫厕所卫生问题。为响应成都市建设美丽成都的号召,青羊宫将逐步进行环境、卫生、设施提档升级改造,其中公共卫生间改造项目是其中之一。因道观内共有三处公共厕所,一处正在进行维修,其他两处计划明年年初逐步进行,导致公共厕所数量减少,在保洁人员未能及时打扫的部分时段,卫生状况相对差。现已督促宫观加强管理,加大对厕所的保洁力度。
    感谢您对我市宗教场所的关心和关注,我们将以此为契机,督促青羊宫道观进一步加强日常规范管理,提升服务质量和管理水平,自觉维护道教界的良好形象。
                                成都市民族宗教事务局
                                    2016年11月7日
                                  

    
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号