今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201610281821780
类 型: 投诉
提交人姓名: 薛可
原信主题: 青羊宫三清殿、文昌殿关门
发信时间: 2016-10-28
信件内容: 宗教局领导好,近段时间去青羊宫,发现三清殿、文昌殿大门一直未开,三清殿据说在维修,但是文昌殿却是没有任何告知关殿门的公告或告示,具体什么情况也不太不清楚,更不要说向公众说明开殿的时间了。问周围的人,也都不知道是怎么回事。游客些也都只能在殿外徘徊,透过门缝也未见里在装修维护之类的?作为一名成都人,我深知青羊宫不仅是道教圣地,也是文物古迹,更是我们成都的人文名片。经常看到国内外旅游团到访青羊宫,文昌殿在无任何告知的情况下随意关闭大门,是对买票进入青羊宫参观的所有人的不尊重。说难听点,大家都是出了钱进来的,这么主要的殿门就这么关闭了,无任何理由,实在让人费解。请贵局领导重视,告知关门原因和开门时间。另外,青羊宫的厕所卫生脏乱差,不注意细节管理。说实话,青羊宫在这方面真不如文殊院、大慈寺,要知道文殊院还是免费进入!!!
回复内容
办结时间: 2016-11-7
回复状态: 已办结
回复内容: 薛可先生/女士:
    您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:
    1.青羊宫内现有多处殿堂及建筑正在进行年度维修改造。三清殿维修正进入后期收尾工作(预计2016年11月底全面完工)。混元殿维修正在进行打围施工(预计2017年1月完工)。文昌殿旁边一处公共厕所正在进行维修改造(预计2016年12月底改造完毕)。之前有相关告示告知,因不够清晰,现已经在大门设置公告栏,告知游客、信众。
    2.文昌殿关闭是因为青羊宫道观正对其殿堂内管理和人员进行规范、调整,力争尽快完善内部整顿。现已张贴公告,告知游客、信众。
    3.关于青羊宫厕所卫生问题。为响应成都市建设美丽成都的号召,青羊宫将逐步进行环境、卫生、设施提档升级改造,其中公共卫生间改造项目是其中之一。因道观内共有三处公共厕所,一处正在进行维修,其他两处计划明年年初逐步进行,导致公共厕所数量减少,在保洁人员未能及时打扫的部分时段,卫生状况相对差。现已督促宫观加强管理,加大对厕所的保洁力度。
    感谢您对我市宗教场所的关心和关注,我们将以此为契机,督促青羊宫道观进一步加强日常规范管理,提升服务质量和管理水平,自觉维护道教界的良好形象。
                        成都市民族宗教事务局
                            2016年11月7日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号