今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 2016121919381885
类 型: 咨询
提交人姓名: 张敬
原信主题: 关于个人民族成份信息更正的咨询
发信时间: 2016-12-19
信件内容: 尊敬的局长:
    您好!
    近期我单位在组织填写《干部履历表》,要求更好地完善员工人事档案信息的完整性、准确性,由于各种原因我的民族成份上存在错误信息,现将有关的情况给您汇报下,请您指导下该如何处理。
    我1979年6月1日出生在湖北省鄂西利川县,鄂西地区属少数民族自治地区,1983年成立鄂西土家族苗族自治州,1993年更名为恩施土家族苗族自治州。父亲为汉族,母亲为土家族。关于我个人民族成份确认的最早记录是1998年4月利川市民族事务委员会建立的《少数民族登记表》,登记表中记载的是土家族。我1998年参加高考,考入河海大学学习,在校期间的各种登记信息均是土家族,大学学习期间每个月有少数民族学生生活补贴。2002年7月我大学毕业后在国家电力公司成都勘测设计研究院参加工作,户口从南京迁移到单位集体户,同时办理身份证换证。在身份证换发和户口迁移过程中,发生了民族成份登记的错误,当时对此问题的严重性认识不足,没有及时提请更正。
    按照《中国公民民族成份登记管理办法》第七条“公民民族成份经确认登记后,一般不得变更”的规定,我的档案资料与户籍登记资料不符,有违《中国公民民族成份登记管理办法》,所以想提请更正我的民族成份信息。
    我查阅了贵局“民族成份更改”的办事流程和相关规定,经比对我的情况符合“在户口迁移过程中因各种原因造成户籍登记错误需纠正更改回原族别的”,按照规定应提供“上述第3项材料(申请人身份证明),以及被更改人在户口原籍所在地公安派出所或户籍部门提供的能证明被更改人原民族确系需更改的民族的《常住人口登记表》复印件”。
    对照提供资料要求,我的困难是难以提供“户口原籍所在地公安派出所或户籍部门提供的能证明被更改人原民族确系需更改的民族的《常住人口登记表》复印件”,因为1998年我升学户口迁出出生地以后,老家父母亲的户口簿更换过,现户口登记簿已无我的信息。
    我咨询的问题是:1.能否以我档案中的《少数民族登记表》为依据更正我的民族成份。2.如果不能按1的方式处理,是否可以用父母的户口簿加上直系亲属关系证明更正我的民族成份。敬请贵局提供详细处理意见。敬祝
工作愉快!

                                                                  张敬
                                                           2016年12月19日
回复内容
办结时间: 2016-12-22
回复状态: 处理中
回复内容: 张敬 先生/女士:
    您好!您向我局局长信箱提交的《咨询民族成份问题》相关来信收到,现回复如下:
    根据目前我国民族成份确定的主要政策依据《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令第2号)之相关条款规定,您所述情形属于《中国公民民族成份登记管理办法》中第五条“公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记”。根据您本人描述,为解决您目前情况,特此回复解决方案如下:
    方案一:根据您来信所述,您原户籍地在湖北利川,请您本人(或授权仍居住在利川当地的亲属)前往利川当地公安户籍机关或公安派出所查找您的原《常住人口登记表》(此表除非自然灾害或其他不可抗原因损毁外,应由当地公安机关长期保存,不是您所说的已更换的户口簿),核实您在此表上所登记的民族成份是否为“土家族”,如经核实属实,可复印该《登记表》后,由保存该表的公安户籍机关或公安派出所加注“复印件与原件一致”并加盖派出所公章或户籍专用章(因我市民宗局及公安户籍机关审批民族更改均需要收取此复印件,请准备加盖鲜章的复印件一式2份)后,持此复印件及您本人现在的户口簿到现户口所在地区(市)县民族宗教事务部门提交更正民族成份的申请。
    方案二:如确实在您原户籍登记地公安机关未能查到前方案所述之《常住人口登记表》,且您本人现户口登记之民族成份与您父母二人民族成份均不同的情况下,则可通过提供您的父母户口簿及二位老人家与您的直系亲属关系证明(由您原户籍地公安派出所或公安户籍机关出具,注明所有三位当事人姓名及身份证号的直系亲属关系证明,加盖公章或户籍登记专用章,一式2份)或者公证您与父母的亲属关系,并持相关证明或公证书和及您本人现在的户口簿到现户口所在地区(市)县民族宗教事务部门提交更正民族成份的申请。
    另外,如确实在您原户籍登记地公安机关未能查到方案一所述之《常住人口登记表》,且您本人现户口登记之民族成份与您父母二人其中任意一方民族成份相同的情况下,则不能变更您的民族成份。
    相关政策规定请参见:《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令第2号)。
    感谢您对成都市民族宗教工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。


                                                              成都市民族宗教事务局
                                                                2016年12月22日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号