今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 20172161610789
类 型: 咨询
提交人姓名: 张世华
原信主题: 更改民族
发信时间: 2017-2-16
信件内容: 尊敬的局长:
您好!
我想咨询一下子女民族更改(更正)问题。
问题是这样的:父母双方均为汉族,子女为藏族。孩子1995年生于甘孜州丹巴县,按相关规定及时办理了户口登记,当时就发现户口簿上孩子的民族为藏族,立即返回户籍管理部门进行了更正(当时的户口簿为手工记载、手工更正)。但在2005年孩子随父亲户口迁至成都市青羊区时,发现孩子的民族仍然是藏族,当时,对此问题未引起我们足够重视,没有向相关部门提请更正,现在打算把孩子的民族由藏族更改(更正)为汉族,请您指导下该如何处理。
恳请贵局提供详尽的处理方案。盼复

              张世华   2017年2月16日
回复内容
办结时间: 2017-2-22
回复状态: 已办结
回复内容: 张世华 先生/女士:
      您好!您向我局局长信箱提交的关于咨询子女民族成份更改(更正)问题的相关来信已收到,现回复如下:
      根据目前我国民族成份登记管理的主要政策依据《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令第2号)之相关条款规定,您所述情形属于《中国公民民族成份登记管理办法》第五条“公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记”。根据您本人描述,为解决您目前情况,解决方案如下:
      请孩子的父母执孩子的户口簿、父母的户口簿、结婚证以及孩子的出生证(独生子女证)等或其他能证明孩子与其父母属直系亲属关系的相关证件(如孩子及其父母的户口在同一户口簿上,且户内成员关系明晰,则只需执户口簿即可,以上证件需提供原件及复印件1份),前往孩子现户口所在地区(市)县民族宗教事务部门提交更正民族成份的申请。
      相关政策规定请参见:《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令第2号)。
      感谢您对成都市民族宗教工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。


                      成都市民族宗教事务局
                       2017年2月22日
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号